Basse-Allaine

photo DBo, 18.12.2022

Basse-Allaine

photo DBo, 18.12.2022

Grandgourt

photo DBo, 16.12.2022

Basse-Allaine

photo DBo, 16.12.2022

Courtemaîche

photo DBo, 16.12.2022

Le Mairâ

18.12.2022, photo DBo

Présentation

Actualités

Agenda & Réservation

Autorités et Administration

Économie & Culture

École & Enfance

Aînés

  • Pro Senectute Arc jurassien: Fanny Meier, fanny.meier[at]ne.ch

Animation

  • Groupe d'animation (Buix): Thierry Courbat, thierry.courbat[at]bluewin.ch
  • Groupe d'animation enfants (Buix): Françoise Courbat, franz.courbat[at]gmail.com
  • Court'Anim (Courtemaîche): Martial Morosoli, courtanime2923[at]gmail.com
  • Anim'Monti (Montignez): Pierre-Yves Braun, pybraun[at]gmail.com

Associations caritatives

  • Partir Offrir, Molnar Petre Zoltan, zmolnar52[at]hotmail.com

Chœurs

  • Ste Cécile (Buix): Odile Monin, monin.ernest[at]bluewin.ch
  • Ste Cécile (Courtemaîche): Myriam Sautebin Prévôt, 079 176 09 90*
  • Ste Cécile (Montignez): Françoise Etique, claude.etique[at]bluewin.ch

Communes ecclésiastiques

  • Buix: Maryline Courbat paroisse.buix[at]bluewin.ch
  • Courtemaîche: Pascal Ackermann, famille.ackermann2923[at]gmail.com
  • Montignez: Françoise Etique, paroissemontignez[at]gmail.com

Enfants

  • Groupe d'animation Enfants (Buix): Françoise Courbat, franz.courbat[at]gmail.com
  • Carnaval des enfants (Courtemaîche): Cindy Maillard, societecarnaval.courtemaiche[at]hotmail.com

Fanfares

  • Fanfare Union (Buix): Martial Prongué, martial.prongue[at]gmail.com
  • Music'Allaine (Courtemaîche): Stéphanie Etique, stephanie_etique[at]hotmail.com

Handicapés

  • HS handicap solidarité: Christian Bonardo, hs_handicap[at]hotmail.com

Jeunes

  • Groupe jeunesse (Buix): Théo Courbat, theo.courbat[at]gmail.com
  • Groupe des jeunes Mosaïque (Courtemaîche): Adrien Lièvre, adrien.lievre07[at]gmail.com
  • Groupe jeunesse (Montignez): Alain Faivre, alain.faivre0[at]gmail.com

Sport

  • Skater Hockey Club (Buix): Denis Fridez,  denis.fridez[at]gmail.com ou Hervé Althaus, herve[at]althaussarl.ch
  • Groupe sportif (Buix): Pierre-Alain Prongué, p.a.prongue[at]bluewin.ch
  • Femina Sport (Courtemaîche): Aurore Martinelli, amartinelli[at]rfj.ch
  • Football Club (Courtemaîche): Gaël Vauclair, gael.vauclair[at]gmail.com
  • Football Club - vétérans (Courtemaîche): Cédric Vauclair, e.c.vauclair[at]gmail.com
  • Pétanque "Le Cabri" (Courtemaîche): Patrick Humbert, patrick.humbert[at]fondation-ipt.ch

Théâtre

  • Troup@trap (Buix): Maryline Courbat, maryline.courbat[at]bluewin.ch
  • Troupe Gesticule (Courtemaîche): Céline Meusy, celinemeusy[at]hotmail.com
Buix

photo DBo, 22.10.2022

Courtemaîche

photo DBo, 18.10.2022

Le Mairâ

photo DBo, 22.10.2022

Montignez

photo DBo, 22.10.2022