Basse-Allaine - Autorités

 

LES AUTORITES DE BASSE-ALLAINE

 

 

Basse-Allaine Buix Montignez Courtemaîche


ASSEMBLEE COMMUNALE

Présidente Sylviane Etienne
Vice-président Claude Martin

 


CONSEIL COMMUNAL

Maire Choffat Michel
Administration, finances, impôts, ressources humaines - Police locale - Eclairage public 032 475 53 87
michel.choffat@ajoie-net.ch
Conseillère
Vice-maire
Choulat - Rémy Danielle
Bâtiments - Conciergerie 079 707 02 33
032 466 89 82
danielle.choulat@bluemail.ch
Conseillère
Courbat Maryline

Cercle scolaire - Service social (SSR, personnes âgées, soins dentaires, chômage, bourses) - Activités socio-culturelles (GAB, Anima, sociétés, accueil nouveaux habitants, citoyens méritants, nouveaux-nés) 032 475 62 94
maryline.courbat@bluewin.ch
Conseiller Fleury Jean-Luc

Service des eaux (SEHA, SEBA) - Travaux public (chemins, places/parcs communaux, décorations florales et autres) - Cimetières

079 236 77 81
jluc76fleury@gmail.com
Conseiller
Ramseyer Daniel

Déchets - Voirie - Terrain de football

079 377 97 37
danramsy78@gmail.com
Conseiller Sutterlet Alain

Plan d'aménagement local - Ecologie, environnement - Permis de construire

079 175 78 62
asutterlet59@gmail.com
2
Conseiller Voirol Dominique
Forêts - Cabanes forestières, chemins forestiers - Agriculture 032 475 50 47 (privé)
032 475 57 27 (prof.)
dominique.voirol@ju.educanet2.ch

 


ADMINISTRATION

Jean-Pierre Brugnerotto Responsable du secrétariat jp.brugnerotto@basse-allaine.ch
Michèle Cerf Caisse communale michele.cerf@basse-allaine.ch
Katia Lièvre AVS katia.lievre@basse-allaine.ch
Marlyse Bapst Secrétariat marlyse.bapst@basse-allaine.ch
Ernest Monin Cantonnier monin.ernest@bluewin.ch
Damien Bélet
Cantonnier damien.belet@netcourrier.ch

 


ORGANIGRAMME DE L'ADMINISTRATION


 

 


 ADMINISTRATION
 COMMUNALE
Adresse : Commune de Basse-Allaine                
CH 2923 COURTEMAICHE
 
Tél. 032 466 14 70
Fax 032 466 12 24
Courriel administration
@basse-allaine.ch
AVS 032 466 12 01
Forêts 032 467 19 01
079 458 42 82
Voirie
Damien Bélet 079 631 12 51
Ernest Monnin 079 384 05 30
 
 HEURES D'OUVERTURE
Lundi de 15 H à 18 H
Mardi de 09 H à 11 H
Mercredi de 09 H à 11 H
Jeudi de 15 H à 18 H
Vendredi de 09 H à 11 h

 




Carte de Buix
Plan des rues




Carte de Courtemaîche
Plan des rues




Carte de Montignez
Plan des rues

   



Horaire des offices religieux



Horaire du FC-Courtemaîche



Horaire



Horaire

 

 URGENCES
Hôpital 032 465 63 54
Ambulance 144
Police 117
Feu 118
Empoisonnement 145
Secours routier 140
Rega 1414
La main tendue 143
Aide aux enfants et aux jeunes 147

 

Vous êtes le ème visiteur.
Merci pour votre intérêt et votre passage au travers de ce site.
 
Seuls, les documents officiels signés par les autorités font foi.
 
Réalisation : Yves Monnerat
Février - mars 2009